Culture00

3ème MANCHE DU G.S.O 2013 

Sous un temps frais mais relativement clément, nous avons pu assister à de très belles races pour cette dernière manche du G.S.O organisée à Condat sur Vienne le 11 novembre 2012. 

Candice8Allier

Voici les résultats de cette 3ème manche du G.S.O : 

Benjamins

Melvil CHAUVIN – 5ème en 1/4 finale : 8 pts

Cadettes et plus

Candice ALLIER – 7ème en finale : 6 pts

Cadets

Pierre COLSENET – 4ème en finale : 17 pts

Alexis VANDEVYVERE – 6ème en manche qualificative : 3 pts

Hommes 19 ans et plus loisirs

Jérémy RENGEARD – 4ème en finale : 9 pts

 

Voici le classement définitif après ces 3 manches du G.S.O (cliquez sur le lien) 

 

CLASSEMENT FINAL DES PILOTES NIORTAIS 

 

Benjamins

Melvil CHAUVIN : 17ème / 91 (3 courses du G.S.O)

Victor GROLLEAU : 60ème / 91 (1 course du G.S.O)

Cadettes et plus

Candice ALLIER : 5ème / 17 (3 courses du G.S.O)

Cadets

Pierre COLSENET : 5ème / 94 (3 courses du G.S.O)

Alexis VANDEVYVERE : 52ème / 94 (3 courses du G.S.O)

Juniors

Dylan LIEVRE : 19ème / 47 (2 courses du G.S.O)

Alex AUDOUIN : 36ème / 47 (1 course du G.S.O)

Fabien BOURDIN : 36ème  / 47 (1 course du G.S.O)

Hommes 19 ans et plus loisirs

Jérémy RENGEARD : 4ème / 12 (3 courses du G.S.O)

 


2ème MANCHE DU G.S.O 2013

 

stade-bordelais

 

La 2ème manche du G.S.O. s’est déroulée sur la piste de Bordeaux Lac le dimanche 14 octobre 2012. Félicitations à tous les pilotes qui ont participé à cette course, dans des conditions parfois difficiles sous les averses !!!

 

Voici les résultats de cette 2ème manche du G.S.O :

 

Benjamins :

Melvil CHAUVIN – 5ème en 1/8ème finale : 8 pts

Cadettes et plus

Candice ALLIER – 6ème en finale  : 7 pts

Cadets

Pierre COLSENET - 5ème en 1/4 : 12 pts

Alexis VANDEVYVERE – X : 0 pts

Juniors

Dylan LIEVRE – 6ème en manche qualificative : 3 pts

Hommes 19 ans et plus loisirs

Jérémy RENGEARD – 6ème en ½ finale : 7 pts 

Voici le classement provisoire après ces 2 manches du G.S.O (cliquez sur le lien)

 

 


 

1ère MANCHE DU G.S.O 2013

 

GSO-St-Jean-dy-2012 

 Voici les résultats de la 1ère manche du G.S.O (St Jean d’Angély) : 

 

Benjamins :

Melvil CHAUVIN – 5ème en manche qualificative : 4 pts

Victor GROLLEAU – 5ème en manche qualificative : 4 pts

Cadettes et plus

Candice ALLIER – 6ème en finale  : 7 pts

Cadets

Pierre COLSENET - 6ème en finale : 15 pts

Alexis VANDEVYVERE – 6ème en manche qualificative : 3 pts

Juniors

Dylan LIEVRE – 5ème en ½ finale : 12 pts

Alex AUDOUIN – 5ème en manche qualificative : 4 pts

Fabien BOURDIN - 5ème en manche qualificative : 4 pts

Hommes 19 ans et plus loisirs

Jérémy RENGEARD – 6ème en finale : 7 pts

 

Voici le classement provisoire après cette 1ère manche du G.S.O (cliquez sur le lien)

 

 


 

 

RESULTATS TFBMX 2012 VALLET
 
DSC04205
 
Melvil CHAUVIN (55C) de notre club se classant 24è sur 101 dans la catégorie pupille après ses 3 courses nationales, il a pu participé au Trophée de France à VALLET (44) organisé les 29 juin et 1er juillet 2012. Il a fini 7ème en 1/16ème de finale au TF BMX de VALLET. Cela lui donne 6 points et se classe donc 119ème sur 206 pilotes dans sa catégorie : CLASSEMENT TF BMX 2012 et CLASSEMENT DES COMITES REGIONAUX TFBMX 2012 La Région Poitou-Charentes se classe 11ème sur 23 régions au total. Le nombre de points de chaque pilote de chaque région est additionné et ça donne ce classement.
RESULTATS MANCHES NATIONALES 2012
 
Voici les résultats finaux après les 3 manches nationales BMX SUD-OUEST organisées le 14 avril 2012 à LIMOGES, le 12 mai 2012 à CANEJAN et le 09 juin 2012 à ST JEAN D'ANGELY :
 

PILOTES

CATEGORIE

LIMOGES

CANEJAN

ST JEAN D’ANGELY

TOTAL BRUT

PLACE

TOTAL PILOTES PAR CATEGORIE

CHAUVIN Melvil

Pupille

3

14

16

33

24

101

ALLIER Candice

Cadette

17

15

7

39

3

10

VANDEVYVERE Alexis

Minime

8

4

8

20

37

100

LIEVRE Dylan

Cadet

4

10

4

18

37

78

BOURDIN Fabien

Cadet

4

4

2

10

45

78

RENGEARD Jérémy

Junior Garçon

2

2

2

6

33

42

LEJEUNE Jérôme

19-24 ans

 

3

 

3

29

30

LAMBERTON Maxence

19-24 ans

2

 

 

2

30

30

 
 
Pour être sélectionné pour le Trophée de France de BMX organisé cette année à VALLET (44) les 30 juin et 1er juillet 2012 pour les catégories des 8 ans et moins, des pupilles et des benjamins, il fallait être pour les pupilles dans les 38 premiers au classement par points et pour être selectionné pour le Challenge National et Championnat de France organisé à BORDEAUX (33) les 13, 14 et 15 juillet 2012 pour les autres catégories, il fallait être pour les minimes et les cadets dans les 38 premiers, pour les cadettes dans les 6 premières, pour les juniors dans les 23 premiers et enfin pour les hommes 19-24 ans dans les 18 premiers.
Les qualifiés sont donc Melvil CHAUVIN pour le Trophée de France à VALLET, Alexis VANDEVYVERE, Candice ALLIER, Dylan LIEVRE pour le Challenge National et Championnat de France à BORDEAUX.
Bonne chance à eux !!!